пятница, 9 декабря 2011 г.

Верный пёс

Тема совсем не весёлая,и тем более не праздничная,но так меня задело,что не могу не поделиться.
Увидела сегодня сюжет в дневных новостях,смотреть без слёз просто невозможно: пёс в Якутске по 50-градусном морозе 2 недели просидел у тела мёртвой подруги,они оба жили у сторожа гаражей,с детства дружили,потом составили пару.Собака была беременна,её отравили... А он пытался её отогреть,пробудить...Смотришь у думаешь- вот этот пёс такой ,каким должен быть настоящий человек,а что можно сказать про того ,кто отравил собаку?

В Якутске пёс неделю на 50-градусном морозе согревал свою погибшую подругу
В Якутске пёс неделю на 50-градусном морозе согревал свою погибшую подругу
В Якутске пёс неделю на 50-градусном морозе согревал свою погибшую подругу

А тут видео:
http://www.1tv.ru/news/social/193271?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

вторник, 6 декабря 2011 г.

Мыльные коктейли


Очень забавная идея – сделать мыло в виде стаканчиков с напитками. Хотела даже купить  для этой цели формочки в виде стопок,но забыла включить их в свой заказ. А потом увидела фото таких мылец- коктейлей ,сделанных без всяких формочек, просто в стаканчиках -  тоже очень даже неплохо! Решила сама воплотить эту идею.
У меня получились мини-коктейли , вроде мохито, с мятно -лимонным ароматом эфирных масел, а для ухода за кожей добавила льняное и кокосовое масла. Меня сейчас прямо тянет на мыла- антидепрессанты, видно, зима даёт о себе знать. Но мы не будем сдаваться! Приму такой «мохито» в душе и мигом взбодрюсь! Причем без похмелья…


Восточный микс из мыла


Мы живём в таком климате, что иногда и летом так хочется в жаркие страны, что уж говорить  о зиме…  Я нашла такую возможность ненадолго ощутить себя где-нибудь в Марокко, например. Прямо не выходя из дома.
Мне показалось  интересным сочетать 2 цвета и два вкуса : солнечный апельсиновый глубокий корично- гвоздичный.
В апельсиновом мыле – масло виноградной косточки, цедра апельсина, лепестки календулы, эфирное масло апельсина. А в пряном коричневом мыльце- масло ши, куркума, корица, эфирное масло гвоздики. Мыло имеет и бодрящий, согревающий, и антисептический эффект. Ну, и самое главное, дарит хорошее настроение! Можно нанизать мыльные кружки на верёвочку, чередуя по цвету, подвесить в ванной и пользоваться по настроению – то одним,то другим.


Мыло - динозаврики


    Моей маленькой дочке, конечно, больше всего понравилось мыльце – «динозаврик» ( он же «дракончик»).Она пока видела только светло-зелёного,и сразу «застолбила» его для себя,а я потом ещё тёмно-зелёного сделала, чтоб каждому из дитятей досталось и обошлось без драки. Рита назвала это мыльце «Рэксиком» (в честь тираннозавра Рэкса),так и буду эти мыльца именовать.
   Итак,  Рэксики  сделаны из мыльной основы с добавлением  облепихового масла, в  светленького  добавлена настойка эвкалипта (она и дала цвет, красители не использовала, поскольку мыло предназначается детям) и эфирное масло эвкалипта, которое, кроме  антивирусного эффекта ещё позитивно влияет на мышление и логику, восстанавливает  психоэмоциональное равновесие. Вот такое зимне-новогоднее  весёлое и полезное мыло специально для моей Ритульки. Тёмненький Рэкс-с настойкой мяты и мятным эфирным маслом, это для Гоши, он любит «ментоловые» холодящие ощущения, к тому же мята восстанавливает силы, снимает перевозбуждение, а это сыну как раз сейчас очень важно, устаёт очень сильно- по 5 уроков, домашние задания, английский кружок, экологическая школа, бассейн, картинг…  У меня самой нервы сдают, от того, что всё не успеваем, что уж о первокласснике говорить. Ну, надеюсь, смогу порадовать своих шустриков.
Сейчас, пока пишу, застывает ещё одни динозаврик- трицератопсик- в компанию к этим двум. Он тоже с облепиховым маслом, подкрашен немного куркумой и ароматизирован эфирными маслами апельсина, грейпфрута и мандарина, этакий «динозаврик- суперцитрус»,всё для хорошего настроения!
Проверила сейчас трицератопса рыженького- масло на дне немного проступило, видно, переборщила, хотела побольше полезного влить в это мыло, ну, это не страшно, может чуть хуже будет мылиться, зато лучше кожу будет увлажнять. Зимой, тем более, чем жирнее- тем лучше.

Угадайте,где тут игрушки, а где-мыло?


Вот она,мыльная дино-команда





Новогодние мыльные звёзды


Постепенно начинаем подготовку к новогодним праздникам, и ,конечно, мыло сейчас пойдёт тоже на эту тему. Вот, например, «новогодние звёзды». их у меня пока получилось 3 вида.
Первый- по принципу шоколадки- «Баунти» : кокосовое масло и кокосовая стружка, а так же настоящий горький шоколад, какао и ванилин. Сын понюхал и сказал : «Так и хочется съесть!»
Второй  вид звёздочек (бело- голубые)– «мятный кокос»,; тут вместо шоколада-эфирное масло мяты.
И третий вид (зелёные) –мятно- лимонные звёздочки с  маслом пальмы. Хочу подвесить эти маленькие звёздочки на верёвочки и использовать для декора и ароматизации. А потом можно и смылить, конечно.

\

Письму учимся-мучимся

Что-то у Гоши так туго письмо идёт, я уже не знаю,что делать. И, главное, как мне самой сдерживаться, чтоб не раздражаться не него из-за этого. На дом задают постоянно прописи писать - так всё, дома скандал. Я сержусь из-за его небрежности,несосредоточенности, а, самое главное, нежелания работать.С одной стороны - понимаю,что в жизни Гоши столько всего интересного -  и занятий,и игр,и игрушек - помимо школы,и гораздо интереснее ему строить очередную лего-стратегию,чем писать прописи. Но,с другой стороны,вспоминаю саму себя ребёнком: у меня всегда было желание выполнить задание хорошо,стараться,добиваться результата.Спать же не ложилась,пока всё не переделаю.А у Гоши и близко нет такого желания.Наверное,я слишком многого от него хочу.И у каждого свой путь,даже к хорошей учёбе. В целом по предметам он всё понимает,с этим нет проблем,хоть на уроках и не очень активен,но это не главное.А вот  письмо это,будь оно неладно,дело такое монотонное; к тому же для взрослого человека (для меня) настолько простое и понятное,что прям бешусь,когда он раз за разом повторяет одни и те же ошибки  -то в рамках линеечек не уместиться, то крючок в другую сторону. Держать ручку стал почему-то плохо,пальцы съезжают в самый низ,хоть и ручка специальная,с резиновом покрытии на том месте,где пальцы должны лежать. Так вот какое приспособление сегодня придумали.

Так и писал.А задали переписывать целый текст!


Сейчас вот пишу и понимаю-какая же это всё ерунда! И видно же - старается ребёнок! Но если делать эти прописи,как мы сегодня,с 18 до 22 часов (днём была тренировка в бассейне),где набраться терпения?!
А сынуля-то какой ещё молодец! Я уже практически ору,а он мне за любой мой совет-вопль: "Спасибо,мамочка,что помогла".Так стыдно,ужас.Хорошо,хватает у меня ума не отправлять ребёнка спать в таком настроении,как бы там ни было,перед сном всегда обнимемся,поцелуемся.И сказка обязательно.Сама читать сегодня не в состоянии была-так разнервничалась,так ставлю аудиосказки.Сказкотерапию сейчас как раз слушаем.Похоже,маме больше нужна терапия,действительно,проблемы есть,в ноябре хотела подлечить нервы-не  получилось,теперь на январь планирую.

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Идём в садик

В нашей семье одновременно происходило 2 важных события : сын пошёл в школу, а дочка- в детский сад. Последнее событие,правда вызывало у нас меньше волнений, потому что Рита у нас вообще покрепче духом,чем Гоша,несмотря на то,что младше,да к тому же она шла в Гошин садик и к замечательным Гошиным же воспитателям,которые и Риту,и нас-родителей-хорошо знают и хорошо относятся,и мы знаем их правила-принципы-порядки,так что тут мы были спокойны.Главное-как Рита войдёт в детский коллектив и как привыкнет быть столько времени вдали от мамы.
Началось всё прекрасно-сначала водили на 2 часа,потом с обедом,через 2 недели стали оставлять на сон.Как и Гошу,в садик Риту отвозил папа,от которого ей было легче "оторваться",к тому же папа наш умеет так спокойно,по-деловому поговорить,поддержать,но "нюни" не распускает (недавно на собрании воспитатели его даже приводили в пример всем "новеньким" родителям,хвалили за правильное поведение при расставании с детьми).
Рита ни разу не плакала,когда уходила в группу, правда,в течении дня было несколько отдельных инцидентов, когда,например,кто-то из детей хотел её игрушку посмотреть,а она боялась,что отберут,и  начинала плакать.Но в целом всё шло очень гладко.
Потом она у нас засопливилась,1 день была температура,и мы остались дома,что затянулось на 2 недели.И вот после этого начались проблемы.Дочка с вечера начинала плакать,просилась остаться дома,утром плакала тоже,всё время просила,чтобы её пожалели,постоянно спрашивала,когда же садик закончится.Так мы проходили недели 3.Я на неё  не ругалась,не призывала к сознательности,а жалела,жалела и жалела.Мы выбирали маленькие интересные игрушечки в садик,носила своих птичек в сумочках-гнёздышках,чтобы жалеться с ними вместе,носила любимые книжки,собрали Ритульке "чемоданчик художника"для садика-маленький пластиковый портфельчик,в котором всегда лежали карандаши,краски,фломастеры,бумага и раскраски с любимыми птичками. И,слава богу,постепенно беды прошли.Сначала перестала плакать,потом спрашивать,когда же всё это закончится.Подружилась в садике с Алиной,стала дома петь песенки из садика и показывать движения с ритмопластики,а,главное,приносить маме в подарок свои рисовальные птичьи шедевры.
Вот наша юная художница.Это она так в гости на день рождения собиралась,"чтобы на танцах быть красивой".